РПГ-6. Ручная противотанковая граната №6

РПГ 6

Ручная кумулятивная граната 6 была наиболее мощной противотанковой гранатой направленного действия. Граната разработана в 1943 г. в московском филиале НИИ-6 группой конструкторов — М.З. Полеванов, Л.Б. Иоффе, Н.С.Житких при участии Г. В. Хрусталева, А. Н. Осина и Е. И. Пыховой. На заводе учебных пособий № 2 «Физприбор» в г. Коврове за один месяц был разработан технологический процесс изготовления гранаты РПГ-6, инструментарий для их производства, а также опытная партия в 1000 штук. Снаряжение гранат производилось на заводе № 11.
В сентябре 1943 г. проводились испытания бронепробивающего действия гранаты на трофейных немецких танках, которые показали стабильную бронепробиваемость брони толщиной до 120мм. В октябре 1943 г. граната РПГ-6 была принята на вооружение и началось её серийное производство.
Граната конструктивно принадлежит к типу фугасных гранат направленного ударного действия.
В конструкции гранаты практически отсутствовали точёные детали. Большинство деталей изготавливалось холодной штамповкой из листовой стали, а резьба получалась методом накатки. Что положительно сказалось на простоте и цене производства.
Граната состоит из корпуса, рукоятки, и запала. Корпус гранаты имеет вид усечённого конуса, служит для помещения разрывного заряда; он имеет гнездо под запал. Снизу корпус закрыт выпуклым (полусферическим) дном.
Верхняя часть корпуса, горловина, имеет резьбу, для навинчивания рукоятки. Внутри корпуса помещаются разрывной заряд, служащий для разрушения брони, и гнездо под запал которое одновременно служит и крышкой корпуса. Разрывной заряд взрывается от взрыва детонатора запала; он безопасен как при хранении гранаты, так и при обращении с ней.
Рукоятка служит для удобства метания гранаты и для размещения ударного механизма, стабилизатора и предохранительного механизма. Она состоит из корпуса рукоятки, ушка и гайки. К нижнему концу рукоятки приварена гайка, служащая для навинчивания рукоятки на горловину корпуса гранаты. На боковой поверхности рукоятки имеются круглое отверстие; для чеки ударника, ушко для шплинта, крепящего предохранительную планку на корпусе рукоятки, и отверстие для выступа, имеющегося на планке. В верхней части рукоятки имеются два отверстия для крепления матерчатых лент стабилизатора. Ударный механизм располагается в корпусе рукоятки и состоит из гильзы, чашечки, зажимной гайки, ударника с жалом, предохранительной пружины, шарика и предохранительного колпачка со шнурком.
Гильза служит для сборки ударного механизма. В средней части гильзы имеются два круглых отверстия — одно для чеки и другое для шарика. Чашечка, приваренная к гильзе, служит для соединения гильзы с рукояткой и для упора предохранительной пружины. В центре чашечки имеется отверстие для прохода жала при ударе гранаты о преграду для накола капсюля-детонатора. Зажимная гайка служит для крепления гильзы с чашечкой в корпусе рукоятки. Ударник с жалом служит для воспламенения капсюля-детонатора запала. Предохранительная пружина предохраняет ударник от преждевременного накола запала в полёте гранаты.
Шарик при метании гранаты удерживает ударник в верхнем положении после выпадения чеки до полного раскрытия стабилизатора. Предохранительный колпачок служит для запирания шарика в отверстии гильзы и кольцевой проточке ударника. Он имеет два отверстия для прохода чеки и в донышке ушко для крепления шнурка, при помощи которого предохранительный колпачок стаскивается с гильзы ударного механизма на полёте. Стабилизатор служит для придания гранате направленного полёта с целью обеспечения удара о броню выпуклым дном корпуса.
Стабилизатор состоит из двух больших и двух малых матерчатых лент. Большие матерчатые ленты одним концом прикрепляются при помощи шайбы и заклёпок к корпусу рукоятки, а другим — к донышку предохранительной планки. В середине одной из лент стабилизатора привязывается один конец шнурка предохранительного колпачка ударного механизма.
Предохранительный механизм рукоятки состоит из чеки, пружины чеки, предохранительной планки с донышком и шплинта. Чека состоит из штифта и колпачка и служит для удержания ударника в боевой крайнем, верхнем положении до метания гранаты. Пружина служит для выбрасывания чеки и отбрасывания предохранительной планки в момент броска гранаты. Предохранительная планка с донышком служит для закрывания корпуса рукоятки и извлечения стабилизатора из рукоятки в момент броска, а также для удержания чеки в гнезде рукоятки до метания гранаты.
Для метания гранаты необходимо:
1. Взять гранату за рукоятку в правую руку так, чтобы планка была плотно прижата к корпусу рукот яки.
2. Удерживая правой рукой гранату за рукояти левой рукой выдернуть шплинт.
3. Размахнуться и энергично бросить гранату в цель.
4. Бросив гранату, сразу же укрыться. Заряженную гранату с выдернутым шплинтом ронять воспрещается.
Метать гранату можно из различных положений и только из-за укрытия. При броске гранаты предохранительная планка под действием пружины чеки отделяется от корпуса рукоятки и вытягивает ленты стабилизатора, которые придают гранате направленный полёт — дном корпуса вперёд. Одновременно с отделением предохранительной планки от рукоятки освобождается чека, которая под действием пружины выбрасывается из отверстия, проходящего через стенки корпуса рукоятки, предохранительного колпачка, гильзы и ударника.
Ударник и и предохранительный колпачок освобождаются, но ударник продолжает удерживаться в верхнем положении шариком и предохранительной пружиной. На полёте ленты стабилизатора полностью вытягиваются из рукоятки, чем и обеспечивается дальнейший полёт гранаты дном корпуса вперёд. Ленты стабилизатора при помощи шнурка стягивают с гильзы предохранительный колпачок, отчего шарик выпадает из своего гнезда, освобождая ударник. Во время полёта ударник удерживается от продвижения вперёд только предохранительной пружиной. При ударе гранаты дном о преграду ударник преодолевает сопротивление предохранительной пружины и своим жалом накалывает капсюль-детонатор. Это вызывает мгновенный взрыв гранаты. Образовавшаяся при взрыве струя газов высокой плотности и температуры прожигала броню.
Если заряженная граната не была брошена, то, не освобождая предохранительной планки, вставить шплинт, развести его концы и разрядить гранату.

Фото с противотанковыми гранатами минами РККА

Тактико-технические характеристики гранаты РПГ-6:

• тип гранаты…………………………………………………..противотанковая
• характер боевого применения………………………кумулятивное
• принцип действия механизма……………………….ударное
• время горения воспламенённого запала……….мгновенное
• взрывчатое вещество…………………………………….тротил(580гр.)
• вес заряженной гранаты, кг………………………….1,13
• средняя дальность броска гранаты, м…………..15-20
• бронепробиваемость, мм………………………………до 120
• вес ящика с гранатами, кг…………………………….примерно 22
• количество гранат и запалов в ящике…………..12
• длинна корпуса, мм………………………………………136
• диаметр корпуса, мм……………………………………..96

Фотографии РПГ 6:

 

 

Литература:

  • Ручные противотанковые гранаты РПГ-6 и РПГ-43. ГАУ РККА, 1944 г. (СКАЧАТЬ / ОТКРЫТЬ в pdf)
  • «Ручные и винтовочные гранаты» Б.В. Прибылов, Е.Н. Кравченко, 2008 год.
  • «Оружие пехоты» 1939-1945. Шунков В.Н.
Прокрутить вверх