Смертный медальон в Красной Армии (РККА).

Медальон («смертник») в Красной Армии был введен приказом РВС №856 от 14.08.1925 г. медальон относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Медальон представлял собой прямоугольную коробочку из оцинкованной жести (50 х 33 х 4 мм.) с ушком для тесьмы. Внутри помещался вкладыш из бумаги (пергаментная и газетная бумага), выполненный типографским способом, с личными данными бойца. Такой медальон не был герметичным и поэтому вкладыш с данными быстро приходил в негодность. В 1937 г. снят с довольствия РККА. Но всё же встречаются у бойцов погибших во время Великой Отечественной войны.

Приказом НКО СССР №138 от 15.03.1941 г. было введено «Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время» и новые медальоны в виде эбонитового (текстолитового) пенала черного цвета, с вкладышем на пергаментной бумаге в двух экземплярах. Вкладыш размером 40 x 180 мм. состоял из двух одинаковых бланков — один из которых должен был изыматься похоронной командой, а другой оставался в медальоне с телом погибшего солдата. Вкладыш, предназначенных для военнослужащих пограничных частей войск НКВД, имел несколько больший размер: 53 х 280 мм и вертикальную зеленую полосу шириной 5 мм по всей длине На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших, оставшихся на поле боя, и составлялись списки потерь. Но в действительности, в условиях боевых действий, это требование не выполнялось, медальон изымался целиком. К тому же часто солдатам выдавали только один экземпляр вкладыша из-за их нехватки. Бланк содержал все необходимые сведения о бойце. Медальон оказался вполне герметичным при плотной закрутке. В штанах, шароварах имелся специальный кармашек на поясе, в который предписывалось зашивать капсулу медальона. В ноябре 1942 года приказом НКО СССР №376 «О снятии медальонов со снабжения Красной Армии», медальоны были сняты с довольствия Красной Армии. Вероятно было решено не дублировать сведения из красноармейской книжки введенной в ноябре 1941 г. и опираться только на неё.

Самодельные медальоны чаще всего изготавливались из винтовочной гильзы заткнутой перевернутой пулей. Редко, но встречаются деревянные и металлические самодельные пеналы. Из комплекта противогазной сумки могли использовать деревянный пенал от противозапотивающего карандаша. Записки в таких медальонах как правило тоже самодельные, но встречаются и штатные бланки.

Типы медальонов использовавшихся в РККА:

  • Складной металлический прямоугольный с ушком «ладанка» обр. 1925 г. (оцинкованная жесть).
  • Стальной круглый пенал первых выпусков (стальная капсула раскрывающаяся на две половины).
  • Эбонитовый пенал с шестью гранями без ушка на крышке «для моряков».
  • Эбонитовый пенал с шестью гранями с ушком «стандартный». Самый массовый.
  • Эбонитовый пенал круглый «блокадный».
  • Самодельные медальоны.

В списке литературы (внизу статьи) вы можете найти шаблон бланка для смертного медальона. Он увеличен ровно в 5-ть раз, что следует учитывать при печати. Также следует помнить, что шаблон был сделан с оригинального бланка и в нём автор постарался передать все нюансы типографии, огрехи матрицы одного конкретного оригинального бланка, взятого за образец.

 

Красноармейская книжка (солдатская книжка) в Красной Армии была введена приказом НКО СССР №330 от 07.10.1941 г. как документ удостоверяющий личность красноармейца и младшего командира. Выдача красноармейской книжки взамен военного билета или приписного свидетельства производилась той частью, в которую красноармеец прибыл из райвоенкомата. Отправка на фронт красноармейцев и младших командиров без красноармейских книжек категорически запрещалась. Офицерам в качестве личных документов выдавались удостоверения личности. Размер 106 х 76 мм. На обложке из тонкого картона печаталась красная звезда с серпом и молотом. Всего 12 страниц с данными военнослужащего: I. Общие сведения; II. Прохождение службы; III. Участие в походах, награждения и отличия; IV. Вещевое имущество; V. Вооружение и техническое имущество; VI. Рост № ____.  Фотография в книжке часто могла отсутствовать.

У убитых и умерших от ран красноармейские книжки изымались и передавались в штаб части или лечебного учреждения, где на их основании и составлялись списки безвозвратных потерь личного состава.

 

Удостоверение личности командира РККА.

 

Идентификация останков военнослужащих. Медальоны увы не частая находка и причин этому масса. Иногда даже сами бойцы избавлялись от смертных медальонов. Находясь на грани жизни и смерти люди становятся суеверными и заполнение бланка смертного медальона у некоторых бойцов считалось предвестником скорой гибели. Вместо хранения «смертной» записки в медальоне бойцы приспосабливали капсулы для бытовых нужд: хранили мелкие предметы, например иглы, а также переделывали под мундштук. И здесь на помощь в идентификации останков поисковикам приходят личные вещи погибших военнослужащих. Большое количество имен возвращено благодаря различным надписям на личных вещах — котелки, ложки, кружки, ремни и на прочих элементах амуниции и снаряжения. Иногда сохраняются пригодными для прочтения справки, солдатские книжки, партийные билеты и другие бумажные удостоверения. Редко попадаются ордена и медали по номеру которых также можно установить награжденного. В целом — важна любая мелочь.

Хочу рассказать про один из многих поисковых походов, который лично для меня окончательно снял все вопросы «а зачем», «а кому это нужно». Вечером, при свете лампочки в большой армейской брезентовой палатке читали найденные медальоны. Множество людей скопилось над ванночкой с раствором глицерина, в которой раскрывали очередной медальон для прочтения. И вот, в пронизывающей воздух тишине вечернего леса, прозвучало прямым текстом — «Дорогой товарищ, в случае моей гибели прошу известить мою жену по адресу ….». Это тот самый боец просил меня, просил любого из склонившихся над его медальоном людей дать знать о его кончине. Не дать пропасть без вести! Просьба из прошлого обожгла своим дыханием и дала почувствовать ту волю и самопожертвование, что потребовались для победы. И пусть через 69 лет, но мы за ним вернулись…

 

Литература / ссылки и др. полезные материалы:

  • Бланк медальона РККА в формате PNG (скачать/открыть)
  • Методические пособия по поисковой работе на местах боев ВОВ.
  • Памятка при работе с медальонами, их вкладышами и иными документами и экспонатами при проведении поисковых работ. (ссылка)

 

 

код статьи: 77696

Прокрутить вверх