Маскировочная униформа Красной Армии

Маскировочные халаты, накидки, костюмы РККА 1940-1945 гг.

Камуфляжная одежда появились в Красной Армии ещё в 1936 году (хотя эксперименты начинали на 10-лет раньше), но своё широкое распространение получила лишь во время войны. Изначально это были маскхалаты и накидки пятнистой окраски (пятна в форме амеб и получили негласное название — «амеба») четырех цветовых гамм: лето, весна-осень, пустыня и для горных районов. В отдельном ряду идут белые маскхалаты для зимнего камуфляжа. Значительно более массово изготавливавшиеся.
В середине войны ряд маскировочной одежды дополнили маскировочные костюмы состоящие отдельно из рубахи и брюк. Также появились новые виды расцветки камуфляжа (называемые также по типу рисунка — «березка» и «широкий лист»). Иногда новые виды камуфляжа наносили на уже готовые костюмы расцветки «амеба», что в итоге давало ещё более сложный камуфляжный рисунок. В результате дефицит красителей (и тканей) при производстве и творчество бойцов, довели количество вариантов расцветки камуфляжа до намного большего нежели официально предписывалось. По разным оценкам в РККА существовало около двух-трех десятков видов камуфляжа. Также стоит отметить, что бойцы носили тот камуфляж который смогли достать их интенданты, не всегда совпадающий с местностью и временем года.

Расцветки камуфляжа Красной Армии:

Отправляясь в разведку, боец должен подогнать свое снаряжение так, чтобы оно не болталось, не гремело и не блестело на солнце. На открытой местности боец должен продвигаться скрытно, используя для этого высокую траву, бугорки, канавы и т.п. и избегая движений, которые могут привлечь внимание противника.

При движении по кустам, камышам и высоким хлебам боец должен пробираться пригибаясь, осторожно раздвигая их.

При движении по зараженной ОВ местности надо, наоборот, избегать высокой растительности и двигаться вне ее.

При движении по лесу боец должен обходить полянки и двигаться не по дорогам, а рядом с ними, укрываясь за деревьями и кустами. Из леса надо выходить на опушку особенно скрытно, выползая из него, если лес редкий и без кустов.

К селениям необходимо приближаться со стороны задворков, садами и огородами. Двигаясь по улицам, держаться теневой стороны.

В ночной разведке боец не должен шуметь и курить, фонарем должен пользоваться осторожно, не выдвигаться на возвышенности без особой нужды. При приближении луча прожектора противника боец должен лечь и не шевелиться.

— ЛЕТНИЙ МАСКИРОВОЧНЫЙ ХАЛАТ: Летний маскировочный халат имеет покрой длинной рубахи с копюшоном. Халат изготавливают из окрашенной ткани, на которую нанесены пятна темного цвета. Халаты бывают двух окрасок — для лета и для осени.

Халаты надевают через голову поверх снаряжения. Для удобства надевания халат имеет на груди разрез. Время на надевание халата — 30 секунд. Вес — 600 г.

— МАСКИРОВОЧНЫЙ КОСТЮМ ЛЕТНИЙ — ПЯТНИСТЫЙ: состоит из широкой рубахи с накидкой на голову (капюшоном) и брюк, надеваемых поверх обмундирования и снаряжения.

Костюм имеет пятна различных цветов и применяется на соответствующей местности:

  • костюм, имеющий зелёные и тёмнокоричневые пятна, хорошо маскирует бойца на фоне леса, кустов и высокой травы (бурьяна) в летнее время;
  • костюм, имеющий жёлто-зелёные и тёмнокоричневые пятна, хорошо маскирует на тех же фонах осенью;
  • костюм, имеющий песочные и землистые пятна, предназначен для маскировки бойца на песчаной местности;
  • костюм, имеющий землистые и зелёные пятна, предназначен для маскировки на каменистых склонах гор.

Костюм надевают поверх снаряжения. Сначала надевают брюки, застегивают пуговицы и завязывают завязки, затем — куртку, после чего — капюшон.

Время на надевание костюма — одна минута. Вес костюма — 1 кг.

— МАСКИРОВОЧНЫЙ КОСТЮМ ЛЕТНИЙ — МОЧАЛЬНЫЙ: состоит из широкой рубахи с накидкой на голову (капюшоном) и брюк, надеваемых поверх обмундирования и снаряжения.

Костюм изготовляется из зелёной ткани, к которой прикреплены пучки мочала, окрашенного в зеленый цвет.

Костюм предназначается для маскировки разведчиков, наблюдателей и снайперов.

Боец в маскировочном костюме в положении лёжа на кочковатой местности или на местности с разнообразной растительностью не обнаруживается на расстоянии нескольких шагов.

Костюм надевают поверх снаряжения. Сначала надевают брюки, застегивают пуговицы и завязывают завязки, затем — рубаху, после чего — капюшон.

Время на надевание костюма — одна минута. Вес костюма — 1 кг.

— ЗИМНИЙ МАСКИРОВОЧНЫЙ ХАЛАТ: Зимний масхалат шился из белой ткани.

В середине войны в дополнение к масхалату пришёл зимний маскировочный костюм состоящий из рубахи и брюк свободного покроя.

№1-Пограничники в летних масхалатах; №2-Пограничный дозор в летних масхалатах, 1941 г.; №3-Разведчики в летних масхалатах, 1944 г.; №4 -Зимний масхалат, 1942 г.; №5-Ленинградский фронт, январь-февраль 1944 г.; №6-Иллюстрация камуфляжных костюмов и халатов РККА.

Литература / документы:

  • Типы тканей, применявшихся для пошива обмундирования Красной Армии (артикул, состав, цвет, применение). (открыть)
  • Правила ношения формы одежды личным составом красной армии (от 15 января 1943 г.)
  • vk.com/mask_ussr — сообщество людей «Маскировочная одежда СССР (1921-1987) камуфляж».
Прокрутить вверх