РПГ-43. Ручная противотанковая граната обр. 1943 г.

РПГ 43

К 1942 году советские штатные противотанковые гранаты РПГ-40 и РПГ-41 фугасного не направленного действия уже не могли пробивать броню новых немецких танков. В связи с этим в 1942 году конструктором КБ-30 — Н.П. Беляковым была начата разработка противотанковой кумулятивной гранаты направленного действия.
Из-за острой потребности в войсках в ручных средствах борьбы с танками противника испытания гранаты проходили в сжатые сроки. Полигонные испытания новая граната прошла 16 апреля 1943 года, а войсковые с 22 по 28 апреля того же года. По их завершении граната была принята на вооружение Красной армии под наименованием «ручная противотанковая граната образца 1943 года» — РПГ-43 (индекс ГАУ – 57-Г-731). Серийное производство гранаты было быстро развернуто на отечественных оборонных предприятиях, и РПГ-43 уже к лету 1943 года стала поступать в войска в больших количествах и с тех пор широко использовалась в боях Великой Отечественной воины.
Граната состояла из корпуса, разрывного заряда, рукоятки с предохранительным механизмом, стабилизатора и ударно-воспламеняющего механизма с запалом. Инерционный запал, двух ленточный стабилизатор и предохранительный механизм находятся в съёмной рукоятке. При приведении гранаты в боевое положение необходимо снять рукоятку и вращением запала взрывателя поджать его пружину. Затем рукоятка вновь присоединяется и за кольцо выдёргивается предохранительный шплинт. После броска гранаты от неё отделяется предохранительная планка, колпак стабилизатора сползает с рукоятки, вытягивая стабилизатор и при этом взводится запал. Благодаря стабилизатору полёт гранаты происходит головной частью вперёд, что даёт максимальный эффект энергии кумулятивного заряда. При взрыве гранаты образуется струя продуктов детонации, перемещающаяся со скоростью 12000-15000м/сек. Давление кумулятивной струи достигает 100000кгс/см2, что достаточно для пробития брони толщиной до 75 мм.

Фото с противотанковыми гранатами минами РККА

Тактико-технические характеристики гранаты РПГ-43:

тип гранаты……………………………………………….противотанковая
характер боевого применения…………………….кумулятивное
принцип действия механизма…………………….ударное
время горения воспламенённого запала……….мгновенное
вес заряженной гранаты, кг………………………….1,2
взрывчатое вещество…………………………………..тротил
вес боевого заряда, кг…………………………………..0,65
средняя дальность броска гранаты, м……………15-20
бронепробиваемость, мм………………………………до 75
диаметр корпуса, мм……………………………………..95
длина гранаты с деревянной рукояткой, мм….299

Фотографии РПГ 43:

 

 

Литература (общий список):

  • Ручные противотанковые гранаты РПГ-6 и РПГ-43. ГАУ РККА, 1944 г. (СКАЧАТЬ / ОТКРЫТЬ в pdf)
  • «Ручные и винтовочные гранаты» Б.В. Прибылов, Е.Н. Кравченко, 2008 год.
  • «Оружие пехоты» 1939-1945. Шунков В.Н.
Прокрутить вверх