Вши и другие паразиты на войне

Большие физические и моральные нагрузки, сложные условия полевого быта в окопах и землянках. Современному человеку стоит лишь на минуту представить себя в холодном окопе, несколько недель без бани, например при ведении активных наступательных действий. Когда под постоянными обстрелами артиллерии находишься на грани между жизнью и смертью. Сон по несколько часов в сутки или несколько суток без сна. Простейшая еда и не всегда в срок, без витаминов, ослабляет иммунитет. Всё это приводит  к появлению различных паразитов и инфекций у военнослужащих, расцвету антисанитарии.
Вши распространяют инфекции. Одной из таких инфекций был сыпной тиф. Скученность людей позволяет паразиту быстро перебраться на нового хозяина. После укуса вошь гадит рядом с ранкой и человек сам расчёсывает зудящее место укуса, тем самым втирает дерьмо вши себе в кровь. Готов новый больной…

Советские ветераны в своих мемуарах описывали разные способы для избавления нижнего белья от вшей. — Белье закапывали в землю и наверху оставляли лишь маленький краешек, в итоге все вши вылезали на поверхность где их и уничтожал владелец белья. — Стрижка «под ноль» также была простейшей профилактикой от паразитов. – Технические войска, имевшие доступ к солярке и бензину, практиковали замачивание одежды в этих едких жидкостях. – В редких случаях удавалось обзавестись шелковым нижним бельем, на котором не держится вошь.

Основным средством профилактики и борьбы с паразитами были банно-прачечные отряды и авто-душевые установки медико-санитарных батальонов (МСБ). Оборудованные специальными кунгами для помывки личного состава грузовики ГАЗ-АА и ЗИС-5. В 200-литровых бочках (с крестовиной для одежды внутри) проходила прожарка белья, которое подвергалось высокотемпературной обработке. В целом ветераны ситуацию со вшами описывают по-разному. Схожесть наблюдается в нескольких моментах: чем ближе к передовой, тем хуже, что вполне понятно; тяжелее всего пехоте на передовых позициях и всем наземным войскам в наступательных действиях или при обороне в окружении. Также многое зависело от командира подразделения и его заботе о личном составе.

Основными недугами солдата были куриная слепота и расстройство желудка. Развитию которых способствовала нехватка витаминов. Самым простым способом восполнить витамины был приём отвара из хвои и различных трав, который готовили на полевых кухнях.

С немецких солдат, сдавшихся в Сталинграде, собрали по 100 грамм вшей! Вероятнее всего это были самые завшивленные солдаты и это было сделано в целях пропаганды. Но факт остаётся фактом. Даже «цивилизованные европейцы» в тяжелых бытовых условиях не смогли избежать паразитов. Бритьё наголо не было популярным среди немецких солдат. Поэтому практически каждый солдат имел в своём наборе расчёску с частым зубом, чтобы вычёсывать вшей, т.к. помыть голову удавалось очень редко. Да и вымыть вшей довольно тяжело. Если они завелись, то первым делом их желательно вычесывать из густых волос.

Участник долгих боев под Ржевом Фриц Бельке свое знакомство со вшами описал подробно и эмоционально:

«Найти, поймать и уничтожить вражеского господина особо кровожадного рода — вошь — становится длительным занятием. В складках одежды они нашли себе приемлемое место. Резервная армия гнид ожидает своего часа. Она тотчас заменит кровавые потери на поле боя между ногтями больших пальцев. Уничтожение вшей посредством кипячения одежды в этих условиях невозможно и также бесполезно, — некоторые все равно выживают. Также поставляемое средство против вшей «Russla-Puder» не наносит им никакого вреда. Не только их опасность, как переносчиков устрашающего сыпного тифа, принуждает действовать каждого мужчину, но и их ползание, царапанье и заметное оживление, когда из холода попадаешь в тепло.»

Примечательно, что по штату в каждой пехотной дивизии вермахта помимо хлебопекарной роты, скотобойного взвода и других подобных подразделений, был даже подвижной механизированный мини-мясокомбинат с коптильным цехом и машинами для изготовления сосисок, а вот банно-прачечного отряда (как в нашей) не имелось. Личная гигиена была возложена на солдат, а контроль на старшин подразделений. Возможно, и поэтому тоже немецкая армия в течение всей войны страдала от сыпного тифа и другой инфекции. Бороться со вшами пытались при помощи специального порошка для обработки белья — RUSSLA LÄUSEPUDER (нем. — порошок от русских вшей), разработанного личным врачом Адольфа Гитлера Теодором Гилбертом Мореллем. Но порошок был зловонным и практически не помогал.

https://market.yandex.ru/?clid=4034936

Литература / полезные ссылки:

  • Сборники воспоминаний ветеранов А. Драбкина – https://iremember.ru
  • Рассказ Бориса Васильева «Ветеран».
Прокрутить вверх